суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определенная пища снижает риск болезни Альцгеймера до 30%

Определенная пища снижает риск болезни Альцгеймера до 30%

Деменция достаточно распространенное, но неизлечимое заболевание. Однако риск когнитивных нарушений можно снизить, изменив некоторые факторы образа жизни. В отчете BMJ выделен конкретный продукт питания, который может минимизировать вероятность развития болезни Альцгеймера – наиболее распространенного типа деменции.

Согласно исследованию, жирная рыба может защитить мозг от когнитивного спада. «Жирная рыба, в которую входят лосось, скумбрия, сельдь, свежий тунец и сардины, является почти единственным диетическим источником длинноцепочечных омега-3 жирных кислот, эйкозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты (DHA)», – поясняют эксперты.

В проспективных когортных исследованиях высокое потребление рыбы и DHA было последовательно связано с улучшением когнитивного здоровья в пожилом возрасте: риск развития болезни Альцгеймера и смерти, атрофии мозга и снижения когнитивных способностей снижается на 10-30%, а размер эффекта эквивалентен двум-четырем годам старения, сообщается в статье, опубликованной в BMJ.

Исследования показывают, что некоторые факторы образа жизни и состояния, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут повышать риск развития болезни Альцгеймера. К ним относятся: курение, ожирение, диабет, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина. Также появляется все больше доказательств того, что люди, перенесшие тяжелую травму головы, могут подвергаться более высокому риску развития болезни Альцгеймера, однако в этой области еще предстоит провести много исследований.

Ранее UfacityNews.ru писал, что детское ожирение связано с нездоровым питанием матери до беременности.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.