среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты рассказали, чем чревато частое употребление алкоголя для здоровья

Эксперты рассказали, чем чревато частое употребление алкоголя для здоровья

В продолжительные новогодние праздники многие люди позволяют себе выпивать больше, чем в обычные, рабочие недели. Федеральный центр санитарного просвещения Германии (BZgA) рассказал, чем чревато частое употребление алкоголя для здоровья. Специалисты рекомендуют проявлять ответственность при употреблении спиртного в праздничные дни.

«В психологически напряженный период ковида существует риск употребления все большего и большего количества алкоголя, потому что считается, что это единственный способ расслабиться. Регулярное употребление алкоголя может постепенно привести к зависимости», – отмечает Микаэла Геке, руководитель отдела профилактики наркомании BZgA.

Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя может негативно сказаться на здоровье. Это может привести к заболеваниям печени, повреждению мозга, раку, высокому артериальному давлению, заболеваниям сердечной мышцы, изменениям личности, импотенции или воспалению поджелудочной железы и слизистой оболочки желудка. Кроме того, употребление алкоголя ослабляет иммунную систему, что способствует частому развитию инфекций, пишет Heilpraxisnet.

Эксперты отмечают, что женщинам можно выпивать не более одного небольшого стакана алкогольного напитка в день, то есть не более 0,3 литра пива или 125 миллилитров вина. Для мужчин максимум составляет два маленьких стакана в день – не более 0,6 литра пива или 250 миллилитров вина. Важно знать, что многие из последствий алкоголя для здоровья необратимы, отмечают ученые.

Ранее UfacityNews.ru писал, что определенная пища снижает риск болезни Альцгеймера до 30%.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.