пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Росреестре рассказали, как зарегистрировать право собственности при покупке недвижимости

В Росреестре рассказали, как зарегистрировать право собственности при покупке недвижимости

Стать владельцем недвижимости за один день – реально. Заместитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марат Мирзаянов рассказал UfacityNews.ru, зачем регистрировать право собственности и как это сделать.

По его словам, регистрация права собственности в Росреестре – единственное доказательство существования права на недвижимость. Итогом регистрации становится запись сведений о собственнике в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Если регистрации права нет, то такую недвижимость нельзя купить, продать, подарить, передать по наследству или распорядиться ею как-то еще. Если при покупке недвижимости права в Росреестре не регистрируются, то юридически собственником дома остается прежний владелец.

Куда нести документы
Оформить право на недвижимость можно несколькими способами – в МФЦ, через личный кабинет на портале Росреестра, через сервисы банков и застройщиков. Сделки можно проводить из разных регионов по экстерриториальному принципу.

Стандартная процедура регистрации прав на недвижимость занимает семь рабочих дней, постановка на учет – пять, единая процедура – десять. Если документы подаются через МФЦ, добавляется еще два дня. При электронном способе подачи документов срок регистрации сокращается до двух-трех рабочих дней. Если документы подаются через кредитные учреждения, то в рамках проекта «Электронная регистрация за 1 день» регистрация проводится за сутки.

Отправить документы регистрацию в электронном виде может нотариус. Срок регистрации в этом случае составит один рабочий день. Самостоятельно направляют документы в Росреестр также органы власти или местного самоуправления, если сделки происходят по их линии.

Какие документы нужны для регистрации прав
Паспорт, заявление на регистрацию прав (в МФЦ это помогают сделать сотрудники приема) и документ, устанавливающий право на объект – договор купли-продажи, акт органа о предоставлении земельного участка, свидетельство о наследстве, документ о приватизации квартиры и т.д. Также необходимо уплатить госпошлину и приложить квитанцию. Если права приобретают два и более человека – то сумма госпошлины делится по числу участников, и каждый будущий собственник оплачивает эту часть за себя.

В зависимости от жизненной ситуации могут понадобиться и другие документы –  разрешение органов опеки и попечительства, если при отчуждении недвижимости в ней проживают дети или они являются собственниками, согласие супруга, если недвижимость приобретена в браке и т.д.

Марат Мирзаянов порекомендовал внимательно проверять все данные в заполняемом заявлении, предоставлять документы не было приписок и подчисток – они могут вызвать сомнение у регистратора.

Кому задать вопрос во время подготовки документов
На портале Росреестра  или на портале zkprb.ru можно получить онлайн-консультацию. Также можно позвонить на бесплатную круглосуточную горячую линию ведомства 8-800-100-34-34 или в справочную +7 (347) 224-36-00.

Другие новости рубрики

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Вероятность выигрыша джекпота в «Жилищной лотерее» – 1 к 381 376 365 460,2, проще сказать почти нулевой, но крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» значительно увеличивает ваши шансы на победу! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

Известно, недвижимость в каких регионах России предпочитают покупать жители Башкирии

В Башкирии в прошлом году количество недвижимости, зарегистрированной покупателями дистанционно, то есть не выезжая за пределы региона, выросло на 24% к предыдущему году. Всего за год местные жители подали более 6,2 тысячи таких заявлений, сообщает Росреестр по РБ.