среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

COVID-19 может привести к резкому сокращению мышечной массы

COVID-19 может привести к резкому сокращению мышечной массы

Ученые из Бельгии обнаружили, что у некоторых пациентов с коронавирусом мышечная масса сокращается более чем на 60%. Это может быть серьезным иммунным ответом на инфекцию.

Иммунный ответ на COVID-19 повреждает митохондрии, электростанции клеток, что приводит к потере энергетического топлива, которое накапливает воду, что, в свою очередь, вызывает сокращение мышц, говорят авторы. Обнаружение этого симптома ошеломило исследователей, по их словам, сокращение мышц является более частым осложнением среди тяжелобольных пациентов.

В ходе эксперимента они взяли биопсию у 18 пациентов с ковидом и обнаружили, что у четырех больных резко сократилась мышечная масса, что может свидетельствовать об отмирании мышечных волокон, передает Daily Mail.

Они выяснили , что один тип мышечных волокон сократился на 62%, а другой – на 32%. Постельный режим и механическая вентиляция часто приводят к истощению мышц, что может препятствовать восстановлению и влиять как на подвижность пациентов, так и на качество жизни.

Ранее UfacityNews.ru писал, от чего зависит тяжесть течения COVID-19.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.