вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые обнаружили лекарство для лечения пациентов с ковидной пневмонией

Ученые обнаружили лекарство для лечения пациентов с ковидной пневмонией

Ученые из Бирмингемского университета в США выявили лекарство, которое может принести пользу некоторым пациентам, госпитализированным с пневмонией COVID-19. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Respiratory Medicine.

Речь идет о препарате намилумаб. Это антитело для лечения ревматоидного артрита нацелено на «цитокин», который естественным образом выделяется иммунными клетками организма, но в неконтролируемых уровнях является ключевым фактором чрезмерного и опасного воспаления легких у пациентов с COVID-19.

В новом исследовании приняли участие 54 пациента, которые получали обычную терапию, и 57 пациента, которым, помимо традиционного лечения, делали однократную внутривенную инъекцию намилумаба. Всем добровольцам было больше 16 лет, у них была пневмония, вызванная ковидом, и повышенные уровни C-реактивного белка (СРБ), пишет MedicalXpress.

Авторы обнаружили, что у тех, кто получал намилумаб, была 97% вероятность снижения уровня СРБ с течением времени по сравнению с обычным лечением. В течение 28 дней наблюдения выяснилось, что препарат снижет риск смерти среди пациентов и увеличивает вероятность выписки из больницы или отделений интенсивной терапии.

«Наше исследование предоставило важные доказательства того, что намилумаб уменьшает воспаление у госпитализированных пациентов с COVID-пневмонией. Однако размер нашей выборки слишком мал для окончательной оценки клинических результатов, и для этого, а также для лучшего понимания популяции, которая может получить наибольшую пользу, необходимы дальнейшие исследования. Наши результаты могут не распространяться на госпитализированных пациентов без признаков пневмонии или повышенного уровня СПБ, а также на пациентов, не нуждающихся в госпитализации. Поэтому важно, чтобы намилумаб стал приоритетным для дальнейшего исследования COVID-19 в рамках более крупного национального клинического испытания третьей фазы», – отметил один из авторов научной работы Сомейт Сидху.

Ранее UfacityNews.ru писал, что у американцев с COVID-19 заметили смертельную болезнь «черная плесень».

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.