четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выяснили, как вирус превращает иммунные клетки в рак

Ученые выяснили, как вирус превращает иммунные клетки в рак

Международная группа исследователей составила карту того, как Т-лимфотропный вирус человека первого типа (HTLV-1) вызывает редкую лейкемию у некоторых людей. Команда под руководством Имперского колледжа Лондона и Университета Кумамото в Японии использовала одноклеточный анализ, чтобы показать, как вирус чрезмерно активирует иммунные клетки Т-клетки, заставляя их стать злокачественными.

Редкий рак, под названием Т-клеточный лейкоз, или лимфома взрослых (ATL), развивается примерно у 5% людей, инфицированных вирусом HTLV-1, но только через несколько десятилетий после первоначального заражения. HTLV-1 специфически инфицирует Т-клетки и трансформирует их в лейкозные клетки, но из-за временной задержки крайне сложно определить, как происходит это превращение, пишет MedicalXpress.

АТЛ может прогрессировать медленно или агрессивно, но стандартного лечения АТЛ высокой степени тяжести не существует, и заболевание имеет высокий процент рецидивов после лечения химиотерапией и противовирусными препаратами. Результаты исследования, опубликованные сегодня в Journal of Clinical Investigation, показывают, что вирус захватывает механизм активации Т-клеток, заставляя их оставаться на высоком уровне активации, постепенно становясь злокачественными.

«Хотя лишь у небольшого процента людей с вирусными инфекциями HTLV-1 развиваются Т-клеточные лейкозы/лимфомы взрослых, по оценкам, во всем мире насчитывается от пяти до десяти миллионов носителей вируса, а в некоторых регионах он является эндемическим заболеванием - например, в Японии зарегистрировано около миллиона случаев», – отметил один из авторов исследования, вирусолог Йорифуми Сато из Университета Кумамото

В дальнейшем авторы намерены подробнее изучить механизм гиперактивации Т-клеток, чтобы разработать новые варианты лечения рака.

Ранее UfacityNews.ru писал, что определенная пряность может снизить риск рака и замедлить рост опухоли.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.