четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Европе выявлены миллионы случаев SARS-CoV-2 среди домашних кошек

В Европе выявлены миллионы случаев SARS-CoV-2 среди домашних кошек

Давно известно, что домашние животные, такие как собаки и кошки, также могут быть заражены SARS-CoV-2. Ученые из Университета ветеринарии Ганновера сообщают, что миллионы домашних кошек по всей Европе уже инфицированы этим патогеном.

Около 4% всех домашних кошек были инфицированы SARS-CoV-2 во время первой волны заражения весной-летом 2020 года, вероятно, от их владельцев. Команда проанализировали в общей сложности 2 160 образцов крови домашних кошек в Германии, Великобритании, Италии и Испании – достаточного количества из каждой страны, чтобы дать реалистичную оценку распространения патогена.

В целом, ученые обнаружили антитела, специфичные для SARS-CoV-2, в 4,4% всех проб крови; доля кошек с положительным результатом была самой высокой в Испании – 6,4%, а самой низкой – в Великобритании – 3,3%. 4,2% образцов из Германии содержали антитела, специфичные для SARS-CoV-2.

По словам ведущего автора работы Альберта Остерхауса, кошки были инфицированы только от людей: «На этой ранней стадии пандемии люди были единственным возможным источником инфекции». И хотя больные кошки выделяют вирус, до сих пор нет доказательств того, что они заражают людей и способствуют распространению SARS-CoV-2.

Исследование опубликовано в журнале Emerging Infectious Diseases, пишет Heilpraxisnet.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что вероятность тяжелого течения COVID-19 при повторном заражении снижается на 90%.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.