четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторые ингредиенты в грудном молоке могут сформировать вкусовые предпочтения ребенка

Некоторые ингредиенты в грудном молоке могут сформировать вкусовые предпочтения ребенка

Аромат, вкус и состав грудного молока меняются день ото дня, в основном в зависимости от рациона матери. Но предыдущие исследования показали, что пища, которую ест мать, напрямую не влияет на запах и вкус грудного молока. Некоторые вещества из рациона матери попадают в ее грудное молоко, некоторые – нет, и даже те, которые поступают, могут иметь другой запах или вкус, чем то, что испытывает мать.

Однако новое исследование предполагает, что активный ингредиент черного перца проникает в грудное молоко и может помочь ребенку позже развить толерантность к нему. Ученые опубликовали свои выводы в журнале Molecular Nutrition and Food Research, пишет WebMD.

Авторы научной работы считали, что некоторые предпочтения в еде могут быть результатом сенсорного программирования, которое происходит через грудное молоко в первые несколько месяцев жизни. Они решили исследовать, что происходит, когда мать употребляет пищу, содержащую три определенных компонента: те, которые придают пищи особенно острый вкус, – черный перец, перец чили и имбирь.

Для исследования были отобраны 18 здоровых, некурящих, кормящих матерей, возраст детей которых варьировался от восьми недель до года. Сначала женщины два дня избегали лука, чеснока и острых специй, после чего им дали блюдо карри. Матери дали образцы сцеженного молока через один, два и три часа после еды.

В течение часа после употребления карри ученые смогли обнаружить в материнском молоке пиперин, соединение в черном перце. Они не обнаружили в грудном молоке соединений имбиря, чили или куркумина. Пиперин оставался в грудной молоке несколько часов, но взрослому было недостаточно, чтобы почувствовать его вкус.

Невозможно было достоверно сказать, могут ли младенцы сознательно определять аромат, но эксперты предполагают, что пиперин в грудном молоке может регулярно активировать белок, который обнаруживает острые или потенциально вредные вещества. Это тот самый белок, который вызывает ощущение тепла при употреблении острой пищи. Если пиперин часто активирует этот белок у грудного ребенка на слишком низких уровнях, которые ребенок не может заметить, это может повысить его толерантность к аналогичным пряным веществам в более позднем возрасте.

В конечном счете, результаты показывают, что некоторые соединения в рационе матери могут в дальнейшем влиять на вкусовые предпочтения ребенка.

Ранее UfacityNews.ru писал, что регулярные упражнения могут предотвратить ожирение печени.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.