пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Недавно выявленный гормон может обратить вспять сахарный диабет

Недавно выявленный гормон может обратить вспять сахарный диабет

Недавно открытый гормон под названием «фабкин» (fabkin) помогает регулировать метаболизм и может играть важную роль в развитии диабета первого и второго типа. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школе общественного здравоохранения имени Чана. Их работа опубликована в журнале Nature.

Исследование показало, что уровни фабкина в крови были аномально высокими у мышей и людей с диабетом. Авторы обнаружили, что блокирование активности фабкина предотвращает развитие обеих форм диабета у животных. По словам ученых, фабкин, вероятно, играет аналогичную роль у людей, и этот гормональный комплекс может быть многообещающей терапевтической мишенью.

Многие гормоны участвуют в регуляции обмена веществ, например, инсулин и лептин. Фабкин отличается от традиционных гормонов тем, что это не одна молекула с одним определенным рецептором. Вместо этого фабкин состоит из функционального белкового комплекса, состоящего из множества белков, включая белок, связывающий жирные кислоты 4 (FABP4), аденозинкиназу (ADK) и нуклеозиддифосфаткиназу (NDPK). В ходе серии экспериментов эксперты определили, что фабкин регулирует энергетические сигналы вне клеток. Затем эти сигналы действуют через семейство рецепторов, чтобы контролировать функцию клеток-мишеней. В случае диабета фабкин контролирует функцию бета-клеток поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина.

Когда FABP4 секретируется из жировых клеток и попадает в кровоток, он связывается с ферментами NDPK и ADK, образуя белковый комплекс, который теперь идентифицируется как fabkin. В этом белковом комплексе FABP4 модифицирует активность NDPK и ADK, регулируя уровни молекул, известных как АТФ и АДФ, которые являются важными единицами энергии в биологии. Авторы обнаружили, что поверхностные рецепторы на соседних клетках ощущают изменение соотношения АТФ и АДФ, заставляя клетки реагировать на изменение энергетического статуса. Таким образом, фабкин может регулировать функцию этих клеток-мишеней.

Исследование показало, что что инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы являются мишенью фабкина и что этот гормон является движущей силой развития диабета. Когда ученые использовали антитела для нейтрализации фабкина у мышей, у животных не развился диабет. Когда антитело давали тучным диабетическим мышам, они возвращались в здоровое состояние.

Ранее UfacityNews.ru писал, что потребление молока связали с повышенным риском рака.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.