среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В виноградных косточках обнаружено соединение, увеличивающее продолжительность жизни

В виноградных косточках обнаружено соединение, увеличивающее продолжительность жизни

Старение человеческого тела включает в себя множество процессов, но недавние научные работы продолжают указывать на роль зомби-подобных стареющих клеток. Это клетки, которые перестали делиться и начали накапливаться, вызывая ряд дегенеративных эффектов в организме.

Новое исследование, проведенное в Китае, обнаружило в виноградных косточках природное соединение, которое нацелено на эти дисфункциональные клетки, и продемонстрировало, как оно может продлить продолжительность жизни стареющих мышей. Статья опубликована в журнале Nature Metabolism, пишет New Atlas.

Ученые из Шанхайского института питания и здоровья Китая исследовали широкий спектр соединений растительного происхождения в поисках потенциальных сенолитических препаратов. Сенолитики являются новым классом лекарств, которые разрабатываются для избирательного уничтожения стареющих клеток с целью увеличения продолжительности жизни. Исследования последних лет показали, что сенолитические препараты могут сохранить стареющие позвоночники, замедлить развитие диабета и предложить новую защиту от деменции.

В новом исследовании эксперты обнаружили в виноградных косточках соединение под названием процианидин C1 (PCC1), который вмешивается в выживание стареющих клеток, вызывая регулируемый процесс программируемой клеточной гибели. При этом здоровые клетки остаются невредимыми.

Этот эффект наблюдался в различных тканях и органах у старых мышей. Авторы выяснили, что количество стареющих клеток резко уменьшилось после введения грызунам соединения PCC1. Это привело к положительным результатам для здоровья, включая замедление дегенерации органов.

У очень старых мышей в возрасте от 24 до 27 месяцев, что соответствует 75-90 годам у людей, лечение PCC1 продлило оставшуюся продолжительность их жизни более чем на 60% или увеличило общую продолжительность жизни более чем на 9%. Эти результаты еще больше укрепляют идею о том, что нацеливание на стареющие клетки может быть эффективным вмешательством в процесс старения.

«Хотя доставка PCC1 с помощью прерывистых программ, по-видимому, хорошо переносится мышами в доклинических испытаниях, необходимы дальнейшие усилия для создания безопасных путей, адаптированных для лечения PCC1 у людей, ключевые факторы, которые должны быть определены в будущих клинических исследованиях», – говорит автор статьи Сунь Юй.

Ранее UfacityNews.ru писал, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя может указывать на риск развития деменции.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.