четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новый маркер может улучшить диагностику COVID-19

Новый маркер может улучшить диагностику COVID-19

Многие люди, инфицированные коронавирусом, даже не замечают этого или проявляют лишь легкие симптомы. С другой стороны, некоторые люди серьезно заболевают COVID-19. В настоящее время биомедики из Мюнхена сообщают о новом биомаркере, который можно использовать для более точной оценки тяжести заболевания.

В Journal of Extracellular Vesicles ученые из Vюнхенского университета Людвига изучили сообщают о роль фосфатидилсерина в диагностике COVID-19. Это молекула, которая обычно встречается в клеточных стенках.

Авторы ранее разработали тест, который обнаруживает фосфатидилсерин в клетках крови или на них. В рамках исследования ученые изучили образцы крови 54 человек из реестра LMU COVID-19 в период с апреля 2020 года по февраль 2021 года. У всех заболевших был COVID-19 разной степени тяжести. Были также образцы от 35 здоровых и 12 выздоровевших доноров. В центре внимания научных исследований находились мононуклеарные клетки периферической крови, такие как лимфоциты и моноциты.

Все иммунные клетки были проанализированы с помощью фосфатидилсеринового теста и разделены проточной цитометрией, физическим процессом. Это устройство сделало микроскопические изображения каждой клетки одновременно. По файлам изображений эксперты смогли определить, присутствует ли фосфатидилсерин или где он находится. Оказалось, что иммунные клетки не несли сигнал внутрь.

Измерения также показали связь между тяжестью заболевания COVID-19 и фосфатидилсерином, пишет Heilpraxisnet. Как пояснили авторы, повышенные уровни во время активной фазы ковида сильно коррелируют с тяжестью заболевания и могут привести к улучшению диагностики в будущем.

«В качестве маркера фосфатидилсерин превзошел установленные лабораторные маркеры воспалительных процессов в организме, лейкоцитов и факторов свертывания крови, которые в настоящее время используются для клинической оценки COVID-19», – говорит один из авторов исследования Томас Брокер.

Ранее UfacityNews.ru писал, что жевательная резинка может снизить передачу SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.