четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии фиксируется взрывной рост смертности от ковида

В Башкирии фиксируется взрывной рост смертности от ковида

Росстат обнародовал точные цифры по количеству умерших от коронавирусной инфекции в Башкирии. Статистика дана за октябрь 2021 года.

По официальной информации, в этот месяц в регионе от COVID-19 умерли 1 524 человека (вирус был идентифицирован в 1 362 случаях). Интересно, что в прошлом году в октябре коронавирус стал причиной смерти только девяти человек. То есть за год смертность от SARS-CoV-2 выросла в 169 раз. Это самый большой прирост по Приволжскому федеральному округу.

Что касается еще 45 носителей коронавируса, которые скончались в Башкирии в октябре текущего года, то медики пришли к выводу, что COVID-19 не является основной причиной их смерти. В шести случаях вирус повлиял на течение других болезней, которые привели к смертельным осложнениям. Остальные 39 пациентов с вирусом умерли от других состояний – инфекция существенно не повлияла на течение основного заболевания.

Самая высокая смертность от ковида в ПФО зарегистрирована в Татарстане, где в октябре 2021 года умерло 2 720 человек (рост смертности в 73 раза). Также высокие показатели в Оренбургской (2 511; рост в 24 раза) и Самарской (2 395; рост почти в пять раз) областях.

В Кировской области самые низкие показатели смертности – 108 за месяц. Однако в регионе зарегистрировано еще 564 умерших с коронавирусом. Специалисты утверждают, что причина их смерти относится к другим состояниям.

Добавим, что согласно ежедневной статистике Минздрава Башкирии, в октябре 2021 года в республике было зафиксировано 984 смерти от COVID-19.

Ранее UfacityNews.ru писал, что за два последних месяца в Башкирии зарегистрировано больше смертей от COVID-19, чем за все остальное время пандемии.

Другие новости рубрики