четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Семь вопросов помогут определить уровень мудрости человека

Семь вопросов помогут определить уровень мудрости человека

Специалисты Медицинской школы Сан-Диего при Калифорнийском университете рассказали о простой сокращенной шкале из семи пунктов, которая поможет определить, насколько человек мудрый, передает UfaTime.ru со ссылкой на International Psychogeriatrics.

Отмечается, что мудрость является потенциально изменяемой чертой личности, которая имеет сильную связь с благополучием. Участниками нового исследования стали в общей сложности 2 093 человека в возрастном диапазоне от 20 до 82 лет. Выбранные из шкалы мудрости из 28 пунктов SD-WISE-28, которую авторы в дальнейшем сократили, утверждения относятся к семи компонентам мудрости и оцениваются по шкале от одного до пяти – от «категорически не согласен» до «полностью согласен».

«Мы выбрали правильный тип вопросов, чтобы получить важную информацию, которая не только способствует развитию науки, но и подтверждает наши предыдущие данные о том, что мудрость коррелирует со здоровьем и долголетием», – уточнил старший Дилип В. Джесте, старший автор работы.

Помимо этого, оказалось, что шкала мудрости положительно коррелирует со счастьем, устойчивостью и психическим благополучием, отрицательно – с одиночеством, тревогой и депрессией.

«Существуют научно обоснованные вмешательства для повышения уровня определенных компонентов мудрости, которые помогут уменьшить одиночество и способствовать общему благополучию. Подобно тому, как вакцина COVID-19 защищает нас от нового коронавируса, мудрость может помочь нам защитить нас от одиночества. Таким образом, мы потенциально можем помочь положить конец поведенческой пандемии одиночества, самоубийств и злоупотребления опиоидами, которая продолжается последние 20 лет», – поделился Джесте.

В результате в обновленную шкалу самооценки мудрости авторы включили следующие семь вопросы:

- я часто не знаю, что сказать людям, когда они приходят ко мне за советом;

- я склонен откладывать принятие важных решений, пока это возможно;

- я избегаю ситуаций, когда знаю, что потребуется моя помощь;

- я избегаю саморефлексии;

- я остаюсь спокойным под давлением;

- мне нравится быть открытым для различных точек зрения;

- моя духовность придает мне внутреннюю силу.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что британские ученые рассказали, как выявить психопатов среди котов.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.