суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые разработали более быстрый и точный тест на COVID-19

Ученые разработали более быстрый и точный тест на COVID-19

Ученые из Шеффилдского университета и йоркширская компания Paraytec разработали более точный, эффективный и недорогой тест на коронавирусную инфекцию. Он обнаруживает неповрежденные вирусные частицы и дает точный результат за пять минут.

Новый тест достаточно чувствителен, чтобы обнаруживать всего 1 000 вирусных частиц в образце пациента – средний пациент с COVID-19 имеет около миллиона вирусных частиц на пике заражения.

«Что отличает этот тест от уже доступных технологий, таких как ПЦР и тесты бокового потока, так это его скорость и тот факт, что он обнаруживает интактные вирусные частицы. Обнаружение неповрежденных частиц важно, поскольку их присутствие является очень хорошим показателем заразности по сравнению с тестом ПЦР, который обнаруживает фрагменты генов, эти фрагменты генов могут сохраняться в носу и горле людей в течение длительных периодов времени», – отметил один из разработчиков Карл Смайт.

Тест также можно использовать на крупных объектах, таких как арены, стадионы или аэропорты, чтобы люди могли определять свой статус COVID-19 быстрее и дешевле, чем ПЦР. Тест работает с использованием флуоресцентного красителя, который нацелен на белки, присутствующие в вирусе. Затем образец проходит перед смотровым окошком, которое обнаруживает флуоресцентный свет и преобразует результат в понятный результат.

На дисплее отображается результат (зеленый – отрицательный, красный – положительный), который пользователь может затем отсканировать с помощью QR-кода, чтобы записать свой результат.

Ранее UfacityNews.ru писал, что новый омикрон-штамм коронавируса проникает в клетки лучше других штаммов из-за трех мутаций.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.