четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые назвали 12 изменяемых факторов риска деменции

Ученые назвали 12 изменяемых факторов риска деменции

Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что около 40% случаев деменции во всем мире могут быть связаны с 12 потенциально изменяемыми факторами риска. Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

К изменяемым факторам риска деменции относятся:

- низкий уровень образования;
- гипертония;
- нарушение слуха;
- курение;
- ожирение;
- депрессия;
- малоподвижный образ жизни;
- диабет;
- редкие социальные контакты;
- чрезмерное употребление алкоголя;
- травмы головы;
- загрязнение воздуха.

«В совокупности 12 изменяемых факторов риска составляют около 40% деменцией во всем мире, которые, следовательно, теоретически можно предотвратить или отсрочить. Потенциал профилактики высок и может быть выше в странах с низким и средним доходом, где чаще встречается деменция», – отмечают авторы.

Ранее UfacityNews.ru писал, что вейпинг может привести к необычным побочным эффектам у мужчин.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.