суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа приводящая к мгновенной смерти «болезнь молодых»

Названа приводящая к мгновенной смерти «болезнь молодых»

Врач общей практики, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев рассказал URA.RU, какой недуг в большинстве случаев приводит к мгновенной смерти.

По его словам, таким является разрыв аневризмы. При этом аневризма начинает формироваться незаметно, но большее расслоение со временем вызывает выраженный характер боли. Опасно то, что от запуска этого процесса до разрыва может пройти мало времени, то есть один-два месяца, что, в свою очередь, касается пациентов с гипертоническими кризами и артериальным давлением, повышающимся до показателя в 280.

«Очередной гипертонический криз или человек перенес стресс, выработался кортизол, в этот момент может произойти разрыв аневризмы брюшного отдела аорты. А это практически мгновенная смерть», – поделился медик.

Он также отметил, что диагностировать аневризму на начальном этапе ее формирования или в моменте расслоения будет означать спасение жизни пациента. Хорошев уверен, что важным является «щадяще» доставить человека в больницу и выполнить протезирование, после чего он вернется к привычной жизни.

В свою очередь, Моисей Аронов, завотделением рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени Бурназяна ФМБА и эндоваскулярный нейрохирург рассказал изданию, что аневризма артерий головного мозга является «болезнью молодых». Отмечается, что кровоизлияния происходят примерно в 150 случаев на 1 000 000 человек в год.

«Это состояние врожденное. Это врожденная дисплазия артерий головного мозга. Аневризма головного мозга чаще формируется у женщин. Как правило, старше 35 лет», – заключил Моисей Аронов.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что тяжелая форма коронавирусной инфекции в два раза повышает риск смерти в течение следующего года.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.