среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ультра-обработанные продукты увеличивают риск повторного сердечного приступа или инсульта

Ультра-обработанные продукты увеличивают риск повторного сердечного приступа или инсульта

Ученые из Италии изучили влияние ультра-обработанных пищевых продуктов на здоровье людей, уже страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полученные данные указывают на более высокую вероятность второго сердечного приступа или инсульта, но на этот раз со смертельным исходом. Риски выше даже у людей, обычно придерживающихся средиземноморской диеты, но потребляющих большое количество ультра-обработанных продуктов.

В исследовании, опубликованном в European Heart Journal, отслеживался 1 171 человек, который уже имел сердечно-сосудистые заболевания. Что касается диеты, которой придерживаются участники, авторы сосредоточились на потреблении ультра-обработанных продуктов, частично или полностью приготовленных из веществ, обычно не используемых в кулинарии и которые содержат различные добавки. В эту категорию входят сладкие и газированные напитки, предварительно упакованные блюда, спреды и некоторые явно «неожиданные» продукты, такие как сухари, сухие завтраки, крекеры и фруктовые йогурты.

«Мы видели, что у людей с более высоким потреблением ультра-обработанных пищевых продуктов на две трети повышен риск второго сердечного приступа или инсульта, на этот раз со смертельным исходом, по сравнению с участниками, которые едят эти продукты реже. Вероятность смерти по любой причине также на 40% выше. Важно подчеркнуть, что определение ультра-обработанных продуктов связано не с содержанием питательных веществ, а, скорее, с процессом их приготовления и хранения», – отмечает первый автор исследования Мариалаура Боначчо.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые обнаружили потенциальную причину болезни Альцгеймера.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.