четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Результаты испытаний: Таблетки от COVID-19 оказались менее эффективными, чем сообщалось изначально

Результаты испытаний: Таблетки от COVID-19 оказались менее эффективными, чем сообщалось изначально

В преддверии заседания консультативной группы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США производитель лекарств Merck обнародовал окончательные данные анализа третьей фазы испытания своей пероральной противовирусной таблетки против COVID-19. Согласно обновленной информации, терапия препаратом оказалась менее эффективной, чем сообщалось ранее.

Два месяца назад Merck объявила многообещающие данные о молнупиравире, своем пероральном противовирусном лекарстве от коронавирусной инфекции. Промежуточный анализ третьей фазы исследования показал, что таблетка снижает риск госпитализации или смерти от COVID-19 на 50% при приеме в течение пяти дней после появления симптомов, пишет New Atlas.

Однако, согласно окончательному анализу испытаний, 9,7% участников группы плацебо были госпитализированы с ковидом, либо умерли от инфекции по сравнению с 6,8% участниками группы, принимающими новый противовирусный препарат. Это означает, что молнупиравир снижает риск госпитализации или смерти от COVID-19 на 30%, а не на 50%, как сообщалось по результатам промежуточного анализа.

В ходе исследования молнупиравира, проведенного компанией Merck, не было обнаружено серьезных побочных эффектов, и вполне вероятно, что FDA выдаст разрешение на экстренное применение противовирусного препарат, несмотря на такое снижение эффективности. Это сделает его первым пероральным лекарством, разработанным специально для COVID-19 и одобренным для клинического использования. По пятам за Merck следует противовирусная таблетка от Pfizer, которая недавно сообщила об удивительных промежуточных результатах – риск госпитализаций или смертности у пациентов с высоким риском снизился на 89% по сравнению с плацебо.

Ранее UfacityNews.ru писал, что измерение вирусной РНК может предсказать риск смерти от COVID-19.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.