пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали 8 симптомов менингита у детей

Эксперты назвали 8 симптомов менингита у детей

Менингит представляет собой воспаление оболочки головного мозга, вызванное, как правило, инфекцией. При отсутствии лечения заболевание может вызвать сепсис и привести к необратимому повреждению мозга или нервов.

Менингит обычно передается от людей, которые переносят вирус или бактериальную форму в горле или носу, но сами не болеют. Симптомы болезни могут появиться внезапно, поэтому важно знать признаки, на которые следует обращать внимание, пишет The Sun.

По данным Национальной службы здравоохранения Англии, на менингит могут указывать следующие симптомы:

- высокая температура (лихорадка);
- плохое самочувствие;
- головная боль;
- сыпь, которая не тускнеет, когда по ней перекатывается стекло
(но не всегда появляется сыпь);
- жесткая шея;
- неприязнь к яркому свету;
- сонливость или невосприимчивость;
- судороги.

У младенцев могут быть немного другие симптомы. Как правило, у детей до года заболевание развивается очень стремительно. У малыша может участиться дыхание, он может испытывать трудности с дыханием, сильную дрожь, страдать диареей, рвотой, у него могут быть холодные руки и ноги.

Эксперты отмечают, что менингит очень опасен и может привести к смерти. Поэтому нельзя игнорировать вышеперечисленные симптомы – нужна немедленная медицинская помощь.

Ранее UfacityNews.ru писал, что пять симптомов предупреждают о повреждении печени алкоголем.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.