пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

От постковидного синдрома можно умереть из-за осложнений на сердце, предупредил доктор

От постковидного синдрома можно умереть из-за осложнений на сердце, предупредил доктор

Сергей Токарев, доктор медицинских наук и научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, предостерег, что коронавирусная инфекция опасна тем, что может дать осложнения на сердечно-сосудистую систему, в случае чего даже вылечившийся от ковида человек рискует умереть во время постковидного синдрома, передает URA.RU.

По его словам, второй причиной гибели пациента могут стать проблемы с гемостазом, или свертываемостью крови. Погибнуть от постковидного синдрома также можно в случае развития тяжелых нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и гемостаза. Примечательно, что такие случаи, когда, казалось бы, ничего не предвещало, а коронавирусная инфекция осталась позади, встречаются нередко, предостерег медик.

Также доктор отметил, что важным является как вылечить человека от COVID-19, так и помочь ему пережить осложнения. Сами граждане для этого должны отнестись ответственно к собственному здоровью и в обязательном порядке пройти диспансеризацию, а лучше всего сделать это уже через месяц после перенесенной болезни, заключил Токарев.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что эксперт рассказала, что нужно проверить после перенесенного ковида.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.