четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О «синдроме праздничного сердца» предупредил кардиолог

О «синдроме праздничного сердца» предупредил кардиолог

Для «синдрома праздничного сердца» характерно употребление самых больших доз алкоголя по праздникам. Доктор медицинских наук, профессор-кардиолог Филипп Копылов рассказал «Комсомольской правде» об опасности такой пагубной привычки для здоровья людей.

По его словам, когда у человека уже имеются гипертония, атеросклероз, проблемы с сердцем, даже разовое потребление большой дозы алкоголя для него чревато сердечным приступов

«Этанол, попав в наш организм, запускает процесс из нескольких стадий. Сначала происходит так называемая вазодилатация, то есть расширение сосудов, – предупредил кардиолог. – К сердцу поступает увеличенный объем крови, из-за чего растет нагрузка на сердечную мышцу. Затем идет вазоконстрикция, то есть сужение и спазм сосудов. У гипертоников это может сопровождаться опасным скачком давления. Третья стадия – полная вазодилатация, то есть максимальное расслабление, вплоть до потери сознания. Наступает в случае чрезмерного потребления алкоголя».

Копылов также отметил, что в связи с этим врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься физической активностью и уделять больше внимания общению с родными и близкими, но без спиртного.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что предупреждать о чрезмерном употреблении алкоголя могут четыре признака на коже.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.