суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У тяжелых пациентов с COVID-19 выявлены нарушения микроциркуляции тканей

У тяжелых пациентов с COVID-19 выявлены нарушения микроциркуляции тканей

Хотя COVID-19 в первую очередь является респираторным синдромом, он обнаруживается в других органах. Несколько исследований показали поражение кровеносной системы, когда вирус повреждает эндотелий – мембрану, покрывающую внутреннюю часть сердца и кровеносных сосудов. Правильная циркуляция крови в мельчайших сосудах тела имеет решающее значение. Разветвляющаяся сеть этих микрососудов является конечной точкой системы кровообращения, где происходит перенос кислорода, а также тепла, питательных веществ или продуктов жизнедеятельности.

Для дальнейшего изучения того, как болезнь может повлиять на микроциркуляцию, международная группа ученых провела клиническое исследование для мониторинга эндотелия пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы в различные отделения интенсивной терапии по всему миру. После многих месяцев сбора и анализа данных авторы опубликовали предварительные результаты в журнале Critical Care, где они предоставили данные для мониторинга здоровых взрослых и пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом, вызванным коронавирусом.

Эксперты использовали ближнюю инфракрасную спектроскопию (NIRS) для изучения местного насыщения кислородом тканей и крови, а также концентрации гемоглобина. Они также оценили тяжесть заболевания у пациентов с COVID-19, пишет MedicalXpress.

Сначала врачи поместили датчик NIRS на предплечье человека. После этого они провели тест на окклюзию сосудов, поместив манжету для измерения артериального давления и надув ее, временно остановив ток крови по кровеносным сосудам в руке. Они получили измерения насыщения кислородом, скорости метаболизма тканей и реактивности микрососудов.

После сбора данных от более чем 100 человек команда обнаружила изменения у пациентов с тяжелой формой COVID-19, касающиеся процесса кровообращения внутри микрососудов тканей. Они отметили, что в отношении поражения дыхательных путей степень этих изменений напрямую связана с тяжестью заболевания. Исследование подчеркивает роль эндотелиальной функции, выделяя взаимосвязь между ее дисфункцией и тяжестью заболевания. Учитывая эти наблюдения, авторы предполагают, что мониторинг эндотелиальной функции может быть полезен при прогнозировании течения коронавирусной инфекции и других медицинских состояний.

«Эти предварительные результаты весьма актуальны в нескольких аспектах. Во-первых, мы укрепили идею о том, что тяжелые формы COVID-19 являются системным заболеванием, которое поражает микрососуды тела. Во-вторых, мы установили, что тяжесть заболевания, в основном определяемая поражением легких, коррелирует с нарушением микрососудистого ответа в периферических скелетных мышцах. И, наконец, мы можем неинвазивно контролировать это микрососудистое нарушение. Такие результаты многообещающие, поскольку неинвазивный инструмент может быть полезен для раннего выявления потенциально критических пациентов. Кроме того, он поможет нам в выборе и отслеживании реакций на новые методы лечения, направленные на микрососуды во время COVID-19», – говорит один из авторов работы Жауме Мескида.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ВОЗ предупреждает еще о 700 тысячах смертей от COVID-19 в Европе до конца зимы.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.