пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выявлен ключевой фактор, поддерживающий состояние злокачественной опухоли

Выявлен ключевой фактор, поддерживающий состояние злокачественной опухоли

Ученые из Бельгии продемонстрировали, что NR2F2 является важным регулятором состояния злокачественной опухоли, контролируя раковые стволовые клетки и поддержание опухоли. Исследование опубликовано в журнале Nature Cancer, пишет MedicalXpress.

Авторы использовали комбинацию современных генетических моделей для оценки роли NR2F2 в развитии рака кожи у мышей и человека. Они обнаружили, что NR2F2 вырабатывается при злокачественных опухолях. Инактивация NR2F2 блокирует прогрессирование доброкачественных опухолей в злокачественные и подавляет основные функции опухоли, что приводит к ее регрессии. «Было очень интересно наблюдать, что генетическое или фармакологическое подавление NR2F2 может вызвать регрессию опухоли или предотвратить прогрессирование до инвазивных злокачественных опухолей, ответственных за метастазирование», – комментирует первый автор исследования Федерико Маури.

Проведя подробную гистологическую и молекулярную характеристику состояния опухолей после изучения генетического набора и потери функций NR2F2 во время опухолевой прогрессии, ученые раскрыли молекулярные механизмы, с помощью которых NR2F2 регулирует прогрессирование и рост злокачественных опухолей. NR2F2 способствует распространению опухолевых клеток и развитию инвазивных свойств, одновременно подавляя гибель клеток и проникновение иммунных клеток в опухоль.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал о симптомах, характерных для рака груди, но менее известных для людей.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.