среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Целое поколение новых людей здесь родились, но их нет для страны: Уфимец рассказал о положении постоянных жителей СНТ

Целое поколение новых людей здесь родились, но их нет для страны: Уфимец рассказал о положении постоянных жителей СНТ

В Башкирии постоянных жителей садовых товариществ (СНТ) не зарегистрировали во время переписи населения – об этом написал в соцсетях главы региона Радия Хабирова один из обитателей СНТ.

В Уфе и Уфимском районе таких некоммерческих товариществ насчитывается около 700. На постоянной основе там проживают сотни людей, но информации в базе данных о них нет: нет прописки, оформленных прав собственности на жилые дома.

Мужчина написал: «Недавно подавали документы на учреждение двух ТОС (территориальное общественное самоуправление) на территории бывшего СНТ "Свет". Отказали. По той же причине». Из-за отсутствия информации о гражданах инстанции отказывают в оформлении документов. Нужно отметить, что для того, чтобы присвоить дому статус жилого, необходимо соблюсти несколько условий и обратиться в МФЦ.

Между тем, по совам заявителя, территории СНТ начали застраиваться жилыми домами более 10 лет назад, но народ, который там живет, до сих пор остается вне поля зрения властей. Он отметил, что переписчики в СНТ Уфы даже не приходили. «За восемь лет на территории СНТ Уфы родились трое моих младших детей. Целое поколение новых людей здесь родились. Но их нет для страны», – подытожил мужчина.

Наша редакция обратилась в Башстат и выяснила, как проходит перепись населения СНТ. «Опрос в период переписи населения осуществлялся по всем жилым помещениям, в которых были постоянно проживающие лица, в том числе на территориях СНТ.

Садоводческие товарищества имеют территориальную привязку к конкретному городскому или сельскому населенному пункту и число жителей садовых товариществ входит в численность этого населенного пункта.

Основная часть домов садоводческих товариществ являются местом временного (сезонного) пребывания населения. Как правило, жители СНТ имеют постоянное место проживания в городских или крупных сельских населенных пунктах.

Если опрашиваемый имеет дом в деревне или в садоводческом товариществе и часть года проводит там, а остальное время живет в другом месте (например, в городской квартире), то переписывается он там, где проводит большую часть времени в году, по его выбору».

Ранее UfacityNews.ru писал, что глава Росстата выделил процесс переписи населения в Башкирии и Татарстане.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.