вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мошенничество с подменой: Уфимцам звонят с предупреждениями о якобы оформленных кредитах со знакомых номеров

Мошенничество с подменой: Уфимцам звонят с предупреждениями о якобы оформленных кредитах со знакомых номеров

Мошенники продолжают пытаться забрать у наивных уфимцев их деньги. Так, теперь они подменяют номер телефона, так, что у абонента может высветиться знакомый контакт, и он возьмет трубку.

Нашему корреспонденту поступил такой звонок на днях. Обычно телефон автоматически определяет спам-номер, но в этот раз на экране высветилось «Университетская клиническая больница №1». Без задней мысли сотрудник снял трубку. Незнакомец поздоровался, но не представился. Он сообщил о том, что якобы в онлайн-банкинге ВТБ от имени абонента кто-то отправил запрос на оформление кредита.

После этого корреспондент бросил трубку, чтобы зайти в онлайн-банк. В приложении ВТБ никакой информации о кредите не было.

Мы взяли комментарий у пресс-службы ВТБ. «Мошенники могут использовать подмену телефонных номеров. Важно помнить, что специалисты ВТБ никогда не будут звонить клиенту с просьбой сообщить личные данные (номер и срок действия карты, CVC/CVV-код, СМС-коды подтверждения). Банк просит быть бдительным и не передавать третьим лицам свою конфиденциальную информацию. Для предотвращения случаев кражи средств ВТБ создал на сайте специальный раздел по финансовой безопасности. Мы также просим незамедлительно оповещать банк обо всех попытках мошенников получить доступ к персональным данным», – сказали в банке.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе из-за сбоя банкомата мужчина отправил крупную сумму на чужой счет вместо своего.

Другие новости рубрики

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.