четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Дела у партии идут совсем плохо»: Почему Александр Сидякин ушел из администрации Радия Хабирова

«Дела у партии идут совсем плохо»: Почему Александр Сидякин ушел из администрации Радия Хабирова

Александр Сидякин покинул пост руководителя администрации главы РБ и стал врио руководителя исполкома «Единой России». Как сообщал UfacityNews.ru, документ о его назначении направил в президиум Генсовета партии Дмитрий Медведев. Эксперты рассказали, что думают по этому поводу.

По словам политолога Аббаса Галлямова, назначение Сидякина – это «попытка влить в «Единую Россию» свежую кровь». «Дела у партии идут совсем плохо, и ничего не делать ее руководство не может. Сидякин – эффективный политический менеджер и теоретически способен хоть как-то повлиять на ситуацию», – заявил эксперт корреспонденту UfaTime.ru.

Политолог и доктор философских наук Дмитрий Михайличенко отметил, что у Сидякина есть федеральный бэкграунд (он был депутатом Госдумы шестого и седьмого созывов). В связи с этим его назначение неудивительно. По мнению Михайличенко, для Сидякина оно означает повышение. 

«Еще до выборов в Госдуму ходили разговоры об уходе Сидякина, но, поскольку он не получил гарантий того, что ему доверят комитет в нижней палате парламента, он остался в Уфе. Сейчас он понадобился партии. Успешная работа в исполкоме открывает определенные перспективы», – сказал политолог.

По словам его коллеги Рустема Шайахметова, новоиспеченный врио руководителя исполкома давно стремился к переменам. Должность руководителя администрации главы республики воспринималась им как очередная ступенька карьерного роста, считает политолог.

«Он давно проявлял активность по поиску новой работы и в конечном итоге получил желаемое назначение. Особых успехов у него в Башкирии нет. Не могу сказать об истинных причинах предложения Медведева, может быть, хорошая анкета, может быть, активность Сидякина по поиску новой работы в сочетании с его лоббированием, а может быть, хорошие результаты выборов в Государственную Думу для «ЕР» в Башкирии», – сказал он.

По мнению Шайахметова, уход Сидякина мало что изменит в политической жизни Башкирии и страны.

Вице-спикер Курултая и руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров считает, что назначение Сидякина свидетельствует о высокой оценке его работы, в том числе на выборах в Госдуму.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».