четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«На одного врача до 100 вызовов в день»: Почему не все пациенты в Башкирии могут дождаться медицинской помощи

«На одного врача до 100 вызовов в день»: Почему не все пациенты в Башкирии могут дождаться медицинской помощи

Жительнице Уфы Надежде С. пришлось обратиться к министру здравоохранения РБ Максиму Забелину с жалобой. Вопрос был связан с отсутствием сертификата переболевшего.

По словам Надежды, в сентябре она заразилась коронавирусом, сделала ПЦР-тест, но результат оказался ложноотрицательным. У девушки были признаки заболевания, включая температуру и потерю обоняния, поэтому, почувствовав себя лучше, она сдала анализ на антитела. Выяснилось, что они у Надежды есть. Девушка подчеркнула, что на момент сдачи у нее были и иммуноглобулины M, и G (IgM и IgG). Это указывает или на наличие инфекции.

«Скажите, пожалуйста, почему я не могу получить справку о перенесенном заболевании, ведь я сейчас точно ближайшие полгода не заболею, потому что антитела есть. Почему я пострадала, я болела и мучилась, а теперь должна доказывать факт болезни? Я не хочу прививаться, потому что у меня уже есть антитела, которые выработал иммунитет во время болезни. Как мне получить справку об этом? Где справедливость? Зачем вы заставляете прививаться людей, которые переболели и имеют антитела?!», – написала девушка на странице министра в соцсети.

Она отметила, что вызывала врача из поликлиники по месту жительства (№13, филиал на Сельско-Богородской), но он не пришел. Надежде ответил представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин.

Со ссылкой на главврача ГКБ №13 он сообщил, что в связи с ростом заболеваемости нагрузка на терапевтов возросла. «При неполной укомплектованности участковыми терапевтами (около 60%, многие медики находятся на больничном) в среднем на одного врача приходится от 70 до 100 вызовов в день. В связи с этим ваш вызов не был обслужен. С вами созвонилась заведующий поликлиническим отделением для решения вашего вопроса. Администрация больницы приносит свои извинения за доставленные неудобства», – добавил Гизатуллин.

Как рассказала UfacityNews.ru Надежда, история завершилась благополучно. «На удивление, вопрос решили. QR-код о перенесенном заболевании получила, то есть на госуслугах появился электронный код. Со дня, как со мной связалась заведующая поликлиники, до получения кода прошло несколько дней. Рассматривали мои анализы на антитела, там были титры М, что указывает на недавно перенесенную болезнь. Думаю, потому и дали мне титул переболевшего», – поделилась она.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».