среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты сообщили о новом виде тикового расстройства

Эксперты сообщили о новом виде тикового расстройства

Вслед за пандемией коронавируса возникает загадочная эпидемия – внезапный всплеск физических и вокальных судорог среди подростков, особенно девочек. Тиковые расстройства – это нерегулярные, неконтролируемые и повторяющиеся движения, как моргание, кивание, пожимание плечами, которые могут возникать в любой части тела.

Общими примерами тика являются мигание, гримасы, внезапные подергивания и повторяющиеся звуки или фразы. Однако теперь врачи сообщают о новых общих симптомах, таких как сильные судороги и повторение определенных слов.

Обычно тики впервые появляются примерно в пятилетнем возрасте, но со временем проходят и носят временный характер. Национальная служба здравоохранения Англии описывает их как «довольно распространенные», от которых страдает каждый пятый ребенок.

Однако в ходе пандемии британские клиницисты сообщают о новом виде тикового расстройства, которое является гораздо более серьезным и возникает гораздо быстрее. Оно поражает подростков и молодых людей, а не детей, и в первую очередь женщин. Эксперты сходятся во мнении, что это состояние может быть результатом психологического давления изоляции, когда пандемический страх и изменение климата заставляют восприимчивых молодых людей «ловить» тики от влиятельных лиц в социальных сетях, которые раскрывают свои собственные симптомы в Интернете.

«За последние несколько месяцев мы как минимум вдвое увеличилось количество обращений к специалистам по тикам: более 70 молодых девушек были отправлены за профессиональной помощью. Это очень тревожный сигнал», – отметила Тэмми Хеддерли, детский невролог-консультант детской больницы Evelina London Children's Hospital, в беседе с Good Health.

По словам доктора Хеддерли, симптомы нового тикового состояния не только чаще появляются у девочек – и в более старшей возрастной группе, чем обычно, – но и заметно отличаются.

«Обычно тики возникают постепенно, но новые появляются внезапно. Эти пациенты в возрасте от 13 до 15 лет обычно обращаются с приступами гиперактивности, которые появляются в одночасье. И вместо лицевых и глазных тиков [таких как подергивание и закатывание глаз] они представляют собой машущие движения всем телом, а иногда внезапно возникающие вокальные тики, повторяющиеся слова и звуки», – отмечает невролог.

О подобных случаях расстройств сообщают специалисты из США, Германии, Дании, Франции и Канады.

Ранее UfacityNews.ru писал, что рацион питания эффективнее лекарств в борьбе со старением.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.