пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названа группа антидепрессантов, которые снижают риск смерти от COVID-19

Названа группа антидепрессантов, которые снижают риск смерти от COVID-19

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выявили связь между определенной группой антидепрессантов и снижением риска летального исхода от коронаврусной инфекции, передает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Как показал большой анализ медицинских карт из 87 медицинских центров США, принимавшие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), в особенности флуоксетин, люди умирали от COVID-19 гораздо реже, нежели соответствующая контрольная группа. В ходе исследования ученые был проведен анализ электронных медицинских записей около 500 000 человек, в числе которых 83 584 пациентов с ковидом. Отмечается, что из них 3 401 пациенту были назначены СИОЗС. Участников сгруппировали по фактору возраста, пола и этнической принадлежности – основным факторам риска коронавирусной инфекции.

Выяснилось, что у пациентов с ковидом, которые принимали флуоксетин, вероятность смерти была ниже на 28%, флувоксамин (другой СИОЗС) – ниже на 26%. При этом у людей из исследования, получавших какие-либо другие СИОЗС, вероятность леталного исхода от COVID-19 была ниже на 8%, чем у соответствующей контрольной группы.

Как показали результаты крупного бразильского исследования, проведенного в прошлом месяце, такой антидепрессант, как флувоксамин, снижает на треть риск госпитализации из-за болезни. Ученые тогда отметили, что вызвано это может быть тем, что препарат также обладает противовоспалительным действием и помогает успокоить иммунную систему.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что плохое здоровье полости рта, по данным экспертов, повышает риск смерти от ковида в девять раз.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.