пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия начнет масштабную стройку на территории своего первого геопарка

 Башкирия начнет масштабную стройку на территории своего первого геопарка

За год туристический поток в геопарк «Янган-Тау» в Башкирии вырос в два раза. Об этом сообщили власти на заседании Попечительского совета.

Напомним, в прошлом году территория «Янган-Тау» первой в России вошла в Глобальную сесть геопарков ЮНЕСКО. В следующем году власти намерены начать здесь строительство трех ключевых объектов.

В планах построить музейный комплекс «Мечетлино»  – естественный музей с детским парком, образовательным центром, научной лабораторией и полевой станицей Евразийского НОЦ; историко-культурный комплекс «Салауат ере» – интерактивное пространства с парком и музеем и этнографический комплекс «Караван-сарай» – зону с визит-центрами, этнопарком, эко-отелем, кемпингом и ремесленной мастерской.

Также Башкирия подала заявку на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО территории с шиханом Торатау.

«Мы сформировали основу для развития геопарков. Эти новые точки притяжения необходимы, чтобы заинтересовать жителей и гостей республики. Важно также привлечь бизнес к созданию комфортных условий для туристов, в том числе из-за рубежа. Это позволит создать и новые рабочие места для местных жителей. Главное, что эта работа направлена на сохранение окружающей среды, памятников археологии, национальных традиций», – прокомментировал эти проекты глава Башкирии Радий Хабиров.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.