суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе возмущенные новыми запретами родители заявили, что имеют право на «беспрепятственный доступ» к своим детям в любой момент

В Уфе возмущенные новыми запретами родители заявили, что имеют право на «беспрепятственный доступ» к своим детям в любой момент

В Башкирии с каждым днем появляются новые и новые ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Коснулось это и детских садов. Некоторые уфимцы начали сообщать о запрете на вход родителям в здание садика. Детей принимают на входе воспитатели, а мамы и папы отправляются по своим делам. Мнения, конечно, разделились – одни за экономию времени, другие против ограничений.

Некоторые родители сообщили, что ограничения на вход в их детском саду действуют аж с прошлого года, кто-то только сейчас столкнулся с этой ситуацией, но есть и те, кого это не коснулось вообще.

Большинство нашли в этом плюсы: «Как бы странно это не звучало, но в этом плюсы есть: дети быстрее самостоятельными становятся, могут одеть, раздеть себя, меньше капризничают, родители не сидят по полчаса в раздевалке, не успокаивают свое дите», «Как по мне, идеально, особенно зимой – столько времени экономится», «И дети меньше ревут и самостоятельнее становятся!», «Мне так даже проще, отвожу старшего с годовалой младшей, отдала и ушла, красота».

Не во всех детских садах Уфы ввели запрет на вход для родителей, но многие и не против подобной меры: «У нас всех пускают, но тоже были бы не против, чтобы детей встречали воспитатели», «Я только рада буду, если у входа будут забирать. Это же намного удобнее. А так сколько народу заходит утром в детский сад, обуви внизу куча, детям негде разуваться».

Также есть и возмущающаяся сторона. Родители составили заявление на образовательную организацию, согласно которому введенный запрет является незаконным и противоречащим Конституции. Они сослались на 63 и 64 статью Семейного кодекса РФ. По закону родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Также на родителей возлагается защита прав и интересов детей. При этом государственные учреждения могут оказывать лишь помощь родителям в воспитании детей, охране и укреплении физического и психического здоровья. Родители заявили, что они не могут быть ограничены в праве находиться рядом со своим ребенком и иметь к нему беспрепятственный доступ в любой момент жизни.

Недавно, напомним, в Башкирии были введены новые антикоронавирусные ограничения: людей без сертификатов о вакцинации перестали пускать в крупные гипермаркеты.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».