четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые оценили тяжесть COVID-19 у детей с раком

Ученые оценили тяжесть COVID-19 у детей с раком

Большинство детей и подростков, больных раком, имеют легкую форму COVID-19 и полностью выздоравливают. Но у педиатрических онкологических больных с сопутствующими заболеваниями, тяжелыми инфекциями и низким уровнем лейкоцитов вероятность тяжелого заболевания значительно выше. К такому выводу пришли ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока, Онкологического центра Питера МакКаллума и Университета Гете во Франкфурте.

В исследовании, опубликованном в European Journal of Cancer, участвовал 131 ребенок в возрасте до 19 лет с COVID-19 из десяти стран, включая Австралию, Германию, Бразилию и Канаду. У участников либо был диагноз рака, либо им была сделана трансплантация стволовых клеток костного мозга.

У трети пациентов не было симптомов коронавирусной инфекции, 47% в целом имели легкие случаи, 8% – умеренные, 4% – тяжелые и 9% – критические. Выяснилось, что 37% детей были госпитализированы, 11% потребовалась помощь в отделении интенсивной терапии, а четверо умерли из-за COVID-19. Но в 95% случаев пациенты полностью выздоравливали, пишет MedicalXpress.

По словам экспертов, серьезная тяжесть ковида у детей с онкологией была обнаружена у пациентов с сопутствующими заболеваниями, тяжелыми инфекциями (в основном с сопутствующими бактериальными инфекциями) и низким уровнем лейкоцитов, что подавляет иммунитет.

Наиболее частыми симптомами COVID-19 были лихорадка, кашель, насморк и желудочно-кишечные проблемы. Средняя продолжительность выявления вируса у пациентов составила 16 дней. Однако у некоторых пациентов вирус был обнаружен через 80 дней после первоначального заражения.

Ранее UfacityNews.ru писал, что тяжелое течение COVID-19 увеличивает риск смерти в течение полугода после выздоровления.

Другие новости рубрики

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.