суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определенное время засыпания снижает риск сердечных заболеваний

Определенное время засыпания снижает риск сердечных заболеваний

Засыпание с 22:00 до 23:00 связано с более низким риском сердечных заболеваний. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в European Heart Journal – Digital Health.

В исследование были включены данные 88 026 человек из британского биобанка, набранных в период с 2006 по 2010 год. Средний возраст участников составлял 61 год (от 43 до 79 лет), 58% были женщинами. Информация о времени сна и пробуждения собирались в течение семи дней с помощью носимого на запястье акселерометра. Участники заполнили анкеты по демографическим и физическим данным, образу жизни, здоровью, пишет Heilpraxisnet.

В течение среднего периода наблюдения 5,7 года у 3 172 участников (3,6%) развились сердечно-сосудистые заболевания. Заболеваемость была самой высокой у людей, которые засыпали в полночь или позже, и самой низкой у людей, которые отходили ко сну между 22:00 и 22:59. Вероятность проблем сердцем повышалась на 12%, если человек регулярно засыпал позже 23:00, и на 24% при отходе ко сну раньше 22:00.

«В организме есть внутренние 24-часовые часы, так называемый циркадный ритм, который помогает регулировать физические и умственные функции. Хотя мы не можем вывести какую-либо причинно-следственную связь из нашего исследования, результаты показывают, что раннее или позднее время отхода ко сну может с большей вероятностью нарушить внутренние часы с негативными последствиями для здоровья сердечно-сосудистой системы», – говорит автор работы Дэвид Планы из Университета Эксетера в Великобритании.

Ранее UfacityNews.ru писал, что на дефицит железа у женщин могут указывать 10 признаков.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.