среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали возрастную группу, которая меньше защищена от повторного заражения COVID-19

Эксперты назвали возрастную группу, которая меньше защищена от повторного заражения COVID-19

Специалисты провели анализ переболевших коронавирусной инфекцией и выяснили, у какой возрастной категории фиксируется меньшая защита от повторного заражения ковидом, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Известно, что во время заражения коронавирусом SARS-CoV-2 иммунная система вырабатывает вирус-специфические антитела и В-клетки памяти, остающиеся в кровотоке и помогающие предотвратить вторую инфекцию от того же патогена. Однако со временем такая защита может ослабнуть. Специалисты по-прежнему пытаются понять, насколько устойчив этот ответ антител после выздоровления от коронавирусной инфекции, а также то, обладают ли одни группы людей более длительной иммунной памятью, нежели другие.

Преобладающая часть исследований ответа антител на SARS-CoV-2 была сосредоточена на пациентах, вылечившихся от тяжелых форм ковида, что, в свою очередь, побудило ученых исследовать более легкие формы болезни. В ходе нового исследования они набрали 173 пациента в возрастном диапазоне 19-79 лет с COVID-19 легкой или средней степени тяжести. У участников были взяты образцы крови через несколько недель после выздоровления и измерены антитела против коронавирусной инфекции.

Оказалось, что у некоторых людей фиксировался высокий уровень антител, тогда как у других был гораздо более низкий ответ, и эти различия не были объяснены прошедшим с момента заражения временем. Несмотря на это, когда авторы разделили участников на разные возрастные группы, они установили, что у пациентов в возрасте младше 30 лет вырабатывались более низкие уровни антител по сравнению со всеми другими возрастными группами.

«Некоторые люди, особенно молодые, не особенно хорошо реагируют с точки зрения иммунной памяти на предыдущую инфекцию. Эти люди могут быть недостаточно защищены от повторного заражения. Но теперь у нас есть инструмент – вакцины, которые могут стимулировать иммунный ответ и усилить защиту. Это исследование дает больше доказательств, подтверждающих рекомендацию вакцинировать людей, у которых был COVID-19», – заключил Джон Алкорн, старший автор работы.

Он также отметил, что остается непонятным, по каким причинам у молодых людей самый плохой иммунный ответ. Как показали другие исследования, тяжесть коронавирусной инфекции связана с повышенным уровнем антител, в связи с чем исследователи подозревали, что низкий ответ антител у пациентов до 30 лет может быть вызван тем, что эти пациенты не были так больны, как их более старшие сверстники.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что тяжелое течение COVID-19, по данным ученых, увеличивает риск смерти в течение полугода после выздоровления.

Другие новости рубрики

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.