пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Конституционный суд проверит указ главы Башкирии на антиконституционный характер

Конституционный суд проверит указ главы Башкирии на антиконституционный характер

Депутат Рустам Хафизов из Курултая Башкирии обратился в Конституционный суд по поводу ограничительных мер в республике. Он просит проверить указ главы региона Радия Хабирова на правомерность о режиме повышенной готовности. Об этом пишет UfaTime.ru.

Как утверждает Хафизов, к нему поступило семь жалоб о нарушении конституционных прав человека. В частности, отказ в посещении ТЦ, кафе и других заведений массового скопления людям без сертификата о вакцинации против COVID-19 или справке о перенесенном вирусе.

В запросе депутата обозначается просьба граждан, которых не устраивает разделение на привитых и непривитых. Они считают, что их лишили права самостоятельного выбора: делать вакцину или нет, и требуют проверить постановления главного санитарного врача Башкирии и указы Радия Хабирова на антиконституционный характер.

Вчера конституционный суд принял запрос, и в течение 15 дней ожидается ответ.

Однако не все разделяют мнение рустама Хафизова. Адвокат Роман Петров считает, что действия парламентария – это пиар и профанация. Он отметил, что в прошлом году президент Владимир Путин дал губернаторам право самостоятельно вводить ограничительные меры на территории их субъектов. Эксперт считает, что бессмысленно обжаловать законные указы президента.

Ранее UfacityNews.ru писал, что депутаты обратятся в Конституционный суд для проверки введенных в Башкирии антиковидных указов.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.