пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Социальная изоляция связана с более высокими маркерами воспаления у пожилых людей

Социальная изоляция связана с более высокими маркерами воспаления у пожилых людей

Исследование, опубликованное в Журнале Американского гериатрического общества, показало, что пожилые люди в США, испытавшие социальную изоляцию, имели более высокие уровни в крови интерлейкина-6 и С-реактивного белка. Это два маркера воспаления, которые могут иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья людей по мере старения.

Исследование включало национально репрезентативную выборку из 4 648 участников программы Medicare в возрасте старше 65 лет, пишет MedicalXpress. Авторы отметили, что клинические и социальные вмешательства, направленные на социальную изоляцию пожилых людей, могут влиять на биологические процессы, такие как воспаление, а также на их потенциально негативные последствия.

«Наши результаты демонстрируют важную связь между социальной изоляцией и биологическими процессами. Эта работа является шагом на пути к раскрытию механизмов, с помощью которых социальная изоляция приводит к более высоким уровням заболеваемости и смертности. Я надеюсь, что ученые включат объективные меры социальной изоляции и биологические маркеры в будущие лонгитюдные исследования, чтобы мы могли продолжать углублять наше понимание этих сложных биопсихосоциальных взаимодействий», – отметил ведущий автор Томас К. М. Каджо, магистр здравоохранения из Медицинской школы Джонса Хопкинса.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что ученые открыли новый тип нервных клеток в сетчатке глаза.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.