пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Влияет ли ношение бюстгальтера на риск рака молочной железы, объяснил онколог

Влияет ли ношение бюстгальтера на риск рака молочной железы, объяснил онколог

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал о диагностике рака молочной железы, занимающем первое место по смертности от онкологических заболеваний у женщин, а также объяснил, повышается ли риск этого заболевания при ношении бюстгальтера.

Как отметил медик в своем Instagram-аккаунте, безальтернативным методом выявления всех известных вариантов непальпируемого рака молочной железы служит именно маммография, которую выполняют с проверочной целью один раз в два года, а в случае имеющейся патологии – повторяют через три-шесть месяцев без риска лучевой нагрузки. 

По словам врача, важным является носить удобное белье, отдавая предпочтение натуральным тканям. В частности, нужно обращать внимание на то, чтобы белье было подобрано по размеру и форме груди, не сдавливало кожу и не впивалось в нее. При этом остается не выявленной связь между особенностями бюстгальтера и риском развития рака молочной железы у женщин.

Каприн напомнил о важности для женщин любого возраста проводить самообследование молочных желез каждый месяц на 5-12 день цикла. Насторожиться и обратиться за медицинской помощью нужно при выявлении таких симптомов, как:

- изменение формы и цвета кожных покровов молочной железы;

- втяжение или шелушение соска;

- втяжение или локальное углубление кожных покровов;

- выделения из соска, в особенности кровянистого или серозного характера;

- симптом «лимонной корки»;

- наличие уплотнения в молочной железе или в подмышечной области.

В случае регулярного самообследования возможным становится выявлять более ранние стадии рака, а значит и избежать метастазирования рака молочной железы на 38%, заключил онколог.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что медицинский специалист назвал ранние симптомы рака, при которых уже нужен врач.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.