пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты обратятся в Конституционный суд для проверки введенных в Башкирии антиковидных указов

Депутаты обратятся в Конституционный суд для проверки введенных в Башкирии антиковидных указов

Указ о режиме повышенной готовности по COVID-19 могут проверить на соответствие Конституции. Согласно документу, граждане должны предъявлять сертификат о вакцинации против коронавируса для доступа в общественные места. Депутат Госсобрания республики от КПРФ Рустам Хафизов заявил, что граждане жалуются на антиковидные требования, которые нарушают их права, пишет UfaTime.ru.

Хафизов заявил, что после переговоров с помощниками они решили обратиться в Конституционный суд для проверки ограничительных антивоковидных указов и распоряжений на соответствие Конституциям России и Республики Башкортостан. Представители Курултая сейчас в поисках адвоката, имеющего опыт ведения подобных дел. На следующей неделе они планируют направить обращение в КС РБ.

Ранее UfacityNews.ru писал, что Верховный суд РБ рассмотрел коллективный иск местных жителей к Радию Хабирову, которые хотели оспорить изменения, внесенные им в указ о повышенной готовности по COVID-19.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.