четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Всемирная организация здравоохранения: Пандемия далека от завершения

Всемирная организация здравоохранения: Пандемия далека от завершения

Кризис COVID-19 еще далек от завершения, заявил во вторник комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям. Комитет из 19 человек собирается каждые три месяца, чтобы обсудить пандемию и дать рекомендации.

«Несмотря на то, что был достигнут прогресс за счет увеличения использования вакцин и терапевтических средств против COVID-19, анализ текущей ситуации и модели прогнозирования показывают, что пандемия еще далека от завершения», – говорится в заявлении ВОЗ.

Комитет призвал к дальнейшим исследованиям многоразовых масок и респираторов, а также вакцин, средств диагностики и лечения нового поколения для контроля над пандемией. «Использование масок, физическое дистанцирование, гигиена рук и улучшение вентиляции помещений остаются ключевыми факторами для снижения передачи SARS CoV-2», – подчеркивают эксперты.

Они выразили обеспокоенность по поводу ситуации в Африке, включая проблемы с доступом к вакцинам, тестам и лечению, а также сбором и анализом данных для мониторинга развития пандемии. Согласно расчетам AFP, на 100 человек в Африке было введено всего 14 доз вакцины. Эта цифра составляет 128 доз в Соединенных Штатах и Канаде, 113 в Европе, 106 человек в Латинской Америке и Карибском бассейне, 103 в Океании,102 в Азии, 78 на Ближнем Востоке, передает MedicalXpress.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал о самом длительном течении COVID-19.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.