пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определенные овощи могут защитить печень от алкогольного поражения

Определенные овощи могут защитить печень от алкогольного поражения

Известно, что часто встречаемый жировой гепатоз печени, или накопление жира в органе, обусловлен в том числе и злоупотреблением алкоголем. Эксперты рассказали о пользе овощей против риска этого недуга, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Heilpraxisnet.

Кроме жировых отложений в печени в ходе болезни возникнуть может воспаление. Человеческий организм реагирует на это, пытаясь восстановить клетки, что может привести к рубцеванию печени – фиброзу, а в дальнейшем заболевание может прогрессировать до цирроза. Тим Хендрикс, специалист из Клинического института лабораторной медицины в MedUni Vienna предупредил, что чрезмерное употребление алкоголя ослабляет эпителиальные клетки пищеварительного тракта, образующие первую линию защиты от патогенов. Такой эпителиальный слой становится хрупким, в связи с этим патогены способны проникать через стенку кишечника.

«Эта связь гораздо более выражена при заболеваниях печени, связанных с алкоголем», – уточнил эксперт.

В ходе исследования эксперт вместе с коллегами выяснил, что спиртное уменьшает выработку вещества-мессенджера интерлейкина-22 (IL-22), отвечающий за выработку определенных белков, которые защищают печень от повреждений. Выработку IL-22 могут стимулировать содержащиеся в брокколи и других зеленых овощах вещества.

Результаты исследования ученых, по их словам, могут привести к новым методам лечения, защищающим от заболевания печени, связанного с алкоголем.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что два глазных симптома могут свидетельствовать о смертельном заболевании печени.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.