среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вирусные инфекции могут способствовать нейродегенерации

Вирусные инфекции могут способствовать нейродегенерации

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, некоторые вирусные заболевания могут способствовать нейродегенерации. Немецкие ученые смогли показать, что определенные молекулы на поверхности вирусов могут способствовать агрегации токсичных белков, связанных с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Идея о том, что микробные инфекции могут вызывать нейродегенеративные заболевания, не нова. Еще в 1950-х годах ученые постулировали, что острая вирусная инфекция может привести к прогрессирующим неврологическим проблемам спустя годы или даже десятилетия. Хотя доказательства этой связи, безусловно, растут, механизмы, с помощью которых вирусные угрозы могут влиять на прогрессирование заболеваний головного мозга, все еще остаются неясными. Распространенная гипотеза предполагает, что некоторые вирусные инфекции могут вызывать аномальные иммунные реакции, которые впоследствии сохраняются в течение многих лет, в конечном итоге вызывая неврологические нарушения, связанные с некоторыми заболеваниями головного мозга.

В новом исследовании немецкие ученые предлагают другой механизм, связывающий вирусы с заболеваниями головного мозга. В ходе серии лабораторных экспериментов они изучали, как молекулы на поверхности некоторых вирусов могут способствовать распространению и накоплению белков, которые, как предполагается, вызывают такие заболевания, как болезнь Альцгеймера.

В экспериментах использовались два типа вирусных поверхностных белков, также известных как вирусные лиганды: спайковый белок, обнаруженный на SARS-CoV-2, и гликопротеин вируса, вызывающего везикулярный стоматит, заболевание, поражающее домашний скот. По словам руководителя новой работы Ины Ворберг, эксперименты продемонстрировали, что эти вирусные белки вызывали агрегацию токсичных белков и увеличивали распространение этих скоплений между клетками.

«Мы смогли показать, что вирусные белки включены как в клеточную мембрану, так и во внеклеточные везикулы. Их присутствие увеличивало распространение белковых агрегатов между клетками как за счет прямого контакта клеток, так и за счет внеклеточных везикул», – объясняет Ворберг.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, почему некоторые люди устойчивы к COVID-19. Сейчас этот вопрос исследуют ученые.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.