четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дыхания достаточно для распространения бактерий туберкулеза

Дыхания достаточно для распространения бактерий туберкулеза

Исследования показывают, что дыхание распространяет бактерии, вызывающие туберкулез. По словам экспертов, новое понимание распространения инфекции вынудит медицинское сообщество пересмотреть стратегии сдерживания заболевания.

Используя современное оборудование, группа специалистов Университета Кейптауна в Южной Африке изучила палочку Коха у 39 человек с туберкулезом. Они посмотрели на аэрозоли, выделяющиеся при обычном дыхании, глубоком дыхании и кашле, и обнаружили, что все они содержат опасные бактерии.

Туберкулез исторически является инфекционным убийцей номер один в мире, вызывая в среднем около 1,5 млн смертей в мире в течение года, и только недавно COVID-19 превзошел его. Признаком болезни является хронический кашель, но новое исследование показало, что люди могут переносить туберкулез без проявления симптомов, пишет MedcialXpress.

По словам экспертов, сейчас туберкулез выявляют только у тех пациентов, которые обратились за медицинской помощью. Авторы отмечают, что альтернативным подходом будет поиск людей с туберкулезом, не дожидаясь их обращения за лечением.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что воздействие чистящих средств на женщину резко увеличивает риск рождения детей с астмой.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.