пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторые варианты COVID-19 могут уклоняться от ответа антител, предупредили ученые

Некоторые варианты COVID-19 могут уклоняться от ответа антител, предупредили ученые

Немецкие ученые из Института исследований приматов имени Лейбница заявили, что варианты коронавируса «Дельта» и «Дельта плюс» лучше остальных вариантов заражают клетки легких, а также меньше подавляются антителами. Об этом сообщает UfaTime.ru.

В сообщении института указано, что появление новых вариантов коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, быстро распространяющихся и подрывающих защиту от вакцинации, ставит под угрозу конец пандемии этого заболевания. Специалисты смогли продемонстрировать, что «Дельта» и «Дельта плюс» инфицируют легкие лучше оригинального вируса.

Помимо этого, каждое четвертое используемое для лечения COVID-19 антитело было неэффективным против этих двух штаммов, в то время как штамм «Дельта плюс» проявлял устойчивость к двум из этих антител.

Сейчас на территории Европы широко используются две вакцины BioNTech-Pfizer и Oxford-AstraZeneca. По словам авторов исследования, перекрестная вакцинация – сначала одной вакциной, а затем другой – обеспечивает более эффективную защиту от опасных вариантов коронавирусной инфекции. Отмечается также, что любая вакцина уменьшает вероятность заражения, серьезного течения и смерти от COVID-19.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Южной Африке отказываются от российской вакцины «Спутник V» из-за опасений по поводу заражения ВИЧ.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.