суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В ПСК-6 прокомментировали скандал с расселением жителей Уфы

В ПСК-6 прокомментировали скандал с расселением жителей Уфы

Застройщик ПСК-6 вновь стал героем скандала. На компанию пожаловались жители уфимского квартала между улицами Кремлевской, Коммунаров, Кольцевой и Черниковской.

В апреле 2020 года мэрия утвердила проект межевания и планировки участка. В основном здесь располагаются двухэтажные дома (31 здание). Сначала заказчиком выступала компания «Маштехресурсы», но, по словам жильцов, теперь проектом занимается ПСК-6. Он подразумевает строительство четырех новых домов высотой от 15 до 25 этажей, начальную школу на 200 детей и подземные автостоянки. Двухэтажки не признаны аварийными, поэтому собственники квартир не включены в программу расселения. Они согласны на снос своих домов, если им выдадут новое жилье, соответствующее нынешней квадратуре. Однако с этим возникли проблемы.

Как утверждают уфимцы, застройщик предложил выкупить их квартиры по цене 50 тысяч рублей за квадратный метр. По словам одной из уфимок, средняя стоимость «квадрата» в этом районе составляет 68 тысяч рублей. «Если квартира 35 квадратных метров, то за нее дадут 1 750 000 рублей, а на эти деньги не купить однокомнатную квартиру в Уфе, если только в старом-старом бараке», – написала она в соцсетях.

При этом застройщик утверждает, что 50 тысяч рублей за квадратный метр – это рыночная стоимость жилья в этом квартале. Корреспонденту UfaTime.ru руководитель департамента недвижимости ПСК-6 Виктория Тарасова сообщила, что выкупить этот квартал компанию попросила сама администрация. Это связано с тем, что прошлый застройщик не справлялся с задачей. Стоимость сделки составила 180 млн рублей. Тарасова рассказала, что ПСК-6 только приобрел квартал и готовит документы об аварийности, изъятии имущества.

«На сегодняшний день мы провели обследование домов и предложили жильцам 50 тысяч рублей за квадрат. Откуда взялась такая цифра: у нас есть оценка квартир и реестр рынка недвижимости на территории квартала за последние полгода. Стоимость квартир, которые жители сами здесь продавали, не превышала 46 тысяч рублей за квадратный метр, стоимость оценки – 46,7 тысячи рублей. Это документально подтверждено. Поэтому 50 тысяч рублей – это рыночная стоимость», – пояснила она.

По ее словам, не все жильцы против такой сделки. Часть собственников уже заключает договоры с ПСК. Тем, кто не хочет заключать такое соглашение, придется ждать официального признания их домов аварийными и расселения. В этом случае несогласные смогут подать судебные иски и требовать индивидуальную оценку квартир.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что жалобы уфимцев на ПСК-6 заметил глава Следкома РФ. Ранее компания оказалась в центре скандала, связанного со строительством 27-этажного здания и домом №5 на улице Конституции.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.