пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В мэрии Уфы отреагировали на видеообращение жителей города к Радию Хабирову из-за парка Гафури

В мэрии Уфы отреагировали на видеообращение жителей города к Радию Хабирову из-за парка Гафури

В администрации Уфы прокомментировали обращение группы жителей к главе Башкирии Радию Хабирова с просьбой спасти городской лес и не привести к уничтожению тропы здоровья «Уфимское ожерелье». Граждане записали видеообращение, в котором рассказали о нарушении своих конституционных прав. 

По словам жителей Уфы, Горсовет незаконно внес изменения в генплан столицы, которое разрешило многоэтажное строительство на участке парка Гафури.

«Все это происходило без общественных обсуждений. Прокуратура РБ и федеральный Минстрой подтвердили, что это незаконно. В нашем районе нет школ, поликлиник и детских садов. Один из участков застройщика находится в лесу и его застройка – это уничтожение трех гектаров леса. Запланировано строительство трех высотных домов на крошечном участке, неправомерно переведенном в зону жилой застройки. Просим вас вмешаться в ситуацию и защитить наши конституционные права», – отметили жители.

В мэрии города корреспонденту UfaTime.ru рассказали, что общественные слушания по вопросу внесения изменений в Генплан города проходили с 20 декабря 2019 года по 23 января прошлого года. Тогда межведомственной комиссией было принято 30 обращений с предложениями и замечаниями. Согласно итогам их рассмотрения, общественные обсуждения были признаны состоявшимися, а результат – положительным при учете предложений, которые были признаны целесообразными.

Помимо этого, проходили общественные обсуждения по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки Уфы.

«Жители Уфы имели право направить письменные предложения и замечания в уполномоченный орган – Комиссию по Правилам землепользования и застройки с 18 октября по 06 декабря 2019 года и с 3 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года включительно. В указанные периоды в установленном порядке в комиссию по правилам землепользования и застройки поступило 32 обращения с предложениями и замечаниями. Решением Горсовета по результатам двух общественных обсуждений изменения в правила были утверждены», – рассказали в администрации Уфы.

Также в мэрии напомнили, что градостроительный кодекс России не устанавливает требований по ограничению круга участников общественных обсуждений и по содержанию направляемых предложений и замечаний.

При подведении итогов общественных обсуждений обязательны к рассмотрению все замечания и предложения, которые поступили в период общественных обсуждений. Таким образом, у каждого заинтересованного лица была возможность выразить свою позицию в отношении рассматриваемых на общественных обсуждениях проектов внесения изменений в Генплан и правила землепользования и застройки, подытожили в администрации города.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в ПСК-6 прокомментировали скандал с расселением жителей Уфы.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.