пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Показательная порка кончилась»: Как в Башкирии соблюдаются антиковидные ограничения

«Показательная порка кончилась»: Как в Башкирии соблюдаются антиковидные ограничения

Сегодня в Башкирии начал действовать третий пакет антиковидных мер. Список мест, куда нельзя попасть без сертификата о вакцинации/справки о перенесенном в течение полугода COVID-19 или отрицательного ПЦР (его принимают до 27 октября), пополнился рядом организаций. Речь идет о косметических, массажных, СПА-салонах, салонах красоты, соляриях, банях, саунах, фитнес-центрах, бассейнах, физкультурно-оздоровительных комплексах и кафе на 50 и более мест. Напомним, недавно, 12 октября, ограничения ввели в ТЦ и других организациях (подробнее – здесь). Мы выяснили, как соблюдаются антиковидные запреты сейчас.

Анастасия Н. рассказала нашим коллегам, корреспондентам UfaTime.ru, что накануне была в ТЦ «Простор». Там на входе стояли охранники со считывателями QR-кодов.

«Я прошла, показав свой сертификат о вакцинации. Со мной была спутница, у которой не было сертификата, но было официальное письмо с указанием ее фамилии и предупреждением об отправке сертификата на портал «Госуслуги». Она показала его охранникам вместе с письмом и объяснила, что у нее временно нет пароля от личного кабинета и нужно дойти до МФЦ. Охранники сопоставили все эти данные и пропустили ее. Возможно, они нарушили правила, но, если судить объективно, люди разобрались в ситуации и поняли, что здесь нет обмана», – сообщила девушка. Она отметила, что позже ее попросили показать сертификат о вакцинации в одном из магазинов того же ТЦ – таким было требование администрации.

Анастасия рассказала, что позже вместе со знакомой отправилась в «Планету». Девушка думала, что увидит пустой ТЦ, но обнаружила большую очередь на проверку сертификатов. «Видимо, люди переболели, привились и пошли в ТЦ», – предположила она.

Также Анастасия рассказала изданию о сегодняшнем визите в фитнес-клуб A-Fitness в Сипайлово. На входе ее встретила табличка с требованием предъявить сертификат либо справку о перенесенном коронавирусе. По словам уфимки, в клубе посетителей было в два-три раза меньше, чем всегда. 

«В СПА обычно плещется человек десять, а сегодня мы там были втроем. Для привитых посетителей фитнес-клубов, наверное, это хорошая новость. Значит, все остальные были непривиты и представляли большую опасность. Теперь можно быть спокойным и тренироваться в более комфортной обстановке», – резюмировала Анастасия.

Издание отмечает, что недавно бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин назвал ограничения в отношении таких клубов излишними. По его мнению, все посетители и так заносятся в базу и каждый раз требовать от клиентов наличие сертификата не нужно.

Таким образом, в столице ограничения чаще всего соблюдаются. А вот за пределами города организации зачастую воспринимают требования на свой лад. Так, на прошлой неделе в Ишимбае приостановили работу одного из ТЦ. Оказалось, там не только не просили показывать сертификаты о вакцинации, но и не измеряли температуру. Более того, от посетителей не требовали даже надеть защитные маски. Похожая ситуация наблюдается на крытом рынке в Булгаково. Как рассказала изданию местная жительница, в выходные там побывал глава Уфимского района Вилорий Угаров.

«При нем там всех проверяли, сертификаты, температуру, маски. Мы в тот же день были на этом рынке, но уже после визита главы: там даже охранника не было на входе. Показательная порка кончилась, можно и по домам», – пошутила девушка.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.