суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Зато нас в магазин без прививки не пускают»: Жителей Башкирии удивило предстоящее массовое мероприятие

«Зато нас в магазин без прививки не пускают»: Жителей Башкирии удивило предстоящее массовое мероприятие

С 18 по 24 октября в Уфе пройдет очный этап Международного волонтерского лагеря. Мероприятие проведут в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». На очный этап приедут 100 лучших волонтеров страны, а также эксперты, которые выступят в качестве спикеров. Кроме того, участниками лагеря станут представители Великобритании, Ганы, Казахстана, Туниса, Азербайджана, Малави, Таджикистана, Канады, Маврикия, Индии, Замбии, Уганды и Алжира. Они подключатся к мероприятию онлайн. Волонтеров ждут тематические сессии, образовательные модули, дискуссии, работа на объектах культурного наследия под руководством ведущих экспертов. Об этом на днях сообщили в Минкульте РБ. Известие распространилось по соцсетям, где вызвало бурную реакцию.

Многие жители республики считают, что проводить массовые мероприятия в разгар пандемии не стоит. «А как же коронавирус? Ограничения и т.п.», «Слов нет, они ограничения ввели и решили такое устроить... Где логика в этих действиях?», «О как, у нас же в республике все так плохо по ковиду и мерам или я что-то упустила?», «Опять хороводы будут водить», «Танцы на костях», – написали они.

Некоторые противники мероприятия отреагировали на новость Минкульта с иронией. «Гениальный план», «Ковид? Нееее, не слышали», «Видимо, у короны как раз в это время отпуск», «Коронавирус на это время возьмет выходной! Гуляем!», «Там просто будут беспрецедентнейшие меры безопасности, не иначе, не то что в библиотеках», – шутят они.

Часть интернет-пользователей отметили, что мероприятие проведут на фоне антиковидных ограничений. «Зато нас в магазин без прививки не пускают», «А в ТЦ без QR кодов нельзя», «Ага, магазины посещать нельзя, а делегации принимать можно», – недоумевают жители республики.

UfacityNews.ru обратился за комментарием в Минздрав республики. Там нас заверили, что на очном этапе лагеря будут соблюдаться антиковидные требования. «Любые мероприятия в Башкирии проводятся с соблюдением максимальных санитарно-эпидемиологических мер, все это под контролем Роспотребнадзора по РБ», – отметили в ведомстве.

По словам заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой, итоги встреч помогут решить задачи, стоящие перед волонтерским движением как в России, так и в международном масштабе.

Добавим, первый этап прошел с 21 по 25 сентября в онлайн-формате, где более 200 волонтеров разработали Концепцию развития международного сообщества волонтеров культуры.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.