суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве рассказали, что делать людям с медотводом, которых не пускают в торговый центр

В Минздраве рассказали, что делать людям с медотводом, которых не пускают в торговый центр

В Башкирии с 12 октября ввели новый пакет ограничительных мер против COVID-19, из-за которого некоторые жители не могут попасть в ТЦ и в ряд других организаций, пишет UfaTime.ru. В частности, это коснулось беременных жительниц региона и кормящих матерей. В Минздраве рассказали, как женщинам поступать в таком случае.

Согласно указу главы республики, посещение заведений массового скопления может осуществляться только с сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или со справкой о перенесенной в течение полугода коронавирусной инфекцией. Но есть часть женщин, у которых имеется медотвод, но и с ним не пускают в магазины.

С этой проблемой столкнулась жительница города Октябрьский. Ее не пустили в ТЦ, где находится единственный детский магазин. Она является мамой малыша, которого кормит грудью, а это считается противопоказанием для прививки.

Специалист Минздрава посоветовал посещать альтернативные точки торговли, где не требуют один из вышеуказанных документов. При этом, что делать в случае отсутствия альтернативы, непонятно.

Отмечается, что главный санитарный врач Башкирии Анна Казак вчера на канале БСТ прокомментировала ситуацию по поводу кормящей матери. Женщину не пустили в массажный салон, в котором необходимо было сделать массаж ребенку. Эксперт рекомендовала вызвать необходимого специалиста на дом или же обратиться к медработникам, которые выдадут справку о противопоказаниях к прививке.

Ранее UfacityNews.ru писал, что уфимцев удивили выборочные антиковидные проверки на входе в торговый центр.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.