пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцев удивили выборочные антиковидные проверки на входе в торговый центр

Уфимцев удивили выборочные антиковидные проверки на входе в торговый центр

С 12 октября в Башкирии действуют новые антиковидные ограничения. Теперь в ТЦ и ряд других организаций нельзя пройти без сертификата о вакцинации или справки о перенесенном в течение полугода ковиде (до 27 октября также принимают отрицательные ПЦР). Однако граждан в этом плане контролируют выборочно – об этом UfacityNews.ru рассказала местная жительница.

«Вчера ходили с подругой в «Гостиный двор». Народ стоял в очереди, чтобы показать сертификаты о прививках. При этом иностранцы толпами проходили без всяких проверок. Причем огромными толпами. Из Индии были, судя по всему; много арабов, египтян. Не знаю, почему их не проверяли. Люди очень возмущались», – поделилась она.

Мы попросили разъяснить ситуацию администрацию торгового центра, но оперативно комментарий получить не удалось. Также мы обратились в Минздрав республики с вопросом об особых антиковидных правилах для иностранцев. Там нам сообщили, что на прошедших брифингах он не обсуждался.

Напомним, ранее мы писали о том, что иностранцы в России не могут сделать прививку от коронавируса – у них нет полиса ОМС. Исключение составляют те, у кого есть вид на жительство или кто официально работает в компании, где работодатель оплачивает все взносы, в том числе за ОМС. Вероятно, в «Гостином дворе» у иностранцев не требуют сертификаты в связи с этим.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.