пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Высокое артериальное давление ускоряет старение мозга

Высокое артериальное давление ускоряет старение мозга

Растущее количество исследований усиливает связь между высоким кровяным давлением и легкими когнитивными нарушениями, деменцией, болезнью Альцгеймера и даже диабетом. Лечение гипертонии может замедлить процесс старения мозга, говорят ученые из Австралийского национального университета.

Они проанализировали две тысячи сканирований мозга 686 здоровых людей в возрасте от 44 до 76 лет, а затем объединили эти данные с показателями артериального давления за 12-летний период. Это позволило авторам определить возраст мозга каждого человека и получить новое представление о влиянии высокого давления на него.

У взрослых нормальным артериальным давлением является значение ниже 120/80, в то время как оптимальное давление ближе к 110/70. Согласно анализу команды, даже те, кто находится в верхней части этого «здорового» диапазона, подвержены риску ускоренного старения мозга. «Важно вводить изменения в образ жизни и диету на ранних этапах жизни, чтобы предотвратить слишком сильное повышение артериального давления, а не ждать, пока это станет проблемой», – говорит соавтор исследования Вальтер Абхайаратна.

Ранее считалось, что гипертония оказывает негативное влияние на мозг только в пожилом возрасте. Новая работа показала, что эти процессы начинаются раньше и даже у людей с нормальным артериальным давлением.

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Aging Neuroscience, сообщает New Atlas.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что ученые разработали ресурс, который поможет раскрыть генетические основы диабета второго типа.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.